Анна Клименкова: «Фехтование – это своеобразная смесь бокса и шахмат»

В октябре 2016 года в Нидерландах завершилось первенство мира по фехтованию среди спортсменов-паралимпийцев. В составе сборной выступала Анна Клименкова – студентка ОмГУ, победитель и призёр чемпионата России-2015, победитель Кубка России-2016, неоднократный победитель Первенства России, победитель молодёжного Кубка мира-2015. Именно она внесла существенный вклад в победу нашей национальной команды в неофициальном командном зачёте турнира.


Анна, расскажи немного о себе. Чем увлекалась в детстве и чем занимаешься сегодня?

Долгое время я увлекалась рисованием, училась в музыкальной школе. Около полутора лет занималась плаванием. Потом этот вид спорта мне показался неинтересным и однообразным. А однажды меня пригласили заниматься фехтованием. Сначала это было просто хобби, теперь стало профессией

В каком возрасте это произошло?

Мне тогда исполнилось 16 лет. Для обычного фехтования это поздновато, но у нас специфический вид спорта – фехтование в колясках.

В каких спортивных турнирах паралимпийцев ты уже успела поучаствовать?

В декабре 2015 года я побывала на Чемпионате мира в городе Шарджа. Там завоевала в личном зачёте (возраст до 23 лет) 2 место по фехтованию на шпагах и 2 место по фехтованию на рапирах. В феврале 2016 года в Уфе проходил Кубок России, где я взяла среди взрослых в личном зачёте: 1 место по фехтованию на шпагах, 2 место по фехтованию на рапирах и 1 место по фехтованию на саблях. На Первенстве России среди молодёжи до 23 лет у меня в личном зачёте: золото и по фехтованию на шпагах и по фехтованию на рапире. Весной 2016 года на чемпионате Европы в Турине среди взрослых я заняла 6 место. А совсем недавно вернулась с Чемпионата мира по фехтованию, который проходил в Нидерландах. Там я фехтовала на шпаге и на рапире.

Для непосвящённых, каково отличие в фехтовании на этих двух спортивных снарядах?

В фехтовании на рапирах действительными считаются только уколы, нанесённые в поражаемую поверхность. Действительные уколы отмечаются зажиганием цветных ламп (красной или зелёной), а недействительные – белой лампой. В фехтовании на шпагах зажигаются только цветные лампы. Поскольку все уколы считаются действительными, то засчитывается каждый нанесённый укол. Когда лампы зажигаются с двух сторон одновременно, каждому спортсмену присуждается по уколу. Фехтование на рапирах технически более сложный вид спорта

Какие награды ты привезла из Нидерландов?

Серебро по фехтованию на шпагах и бронзу по фехтованию на рапирах в личном зачёте.

В прессе пишут, что это существенно повлияло на результаты российской команды в целом. Правда?

Да. Россия заняла 1 место!

Насколько сложна подготовка к соревнованиям?

Я тренируюсь пять раз в неделю по три часа. Бывает тяжело и физически, и морально. Фехтование – тяжёлый технико-тактический вид спорта, который учит мыслить. И думать надо, и двигаться постоянно – такая своеобразная смесь бокса и шахмат. Ещё это вид спорта, в котором надо выкладываться по-полной и, при этом балансировать между эмоциональностью и хладнокровием.

Чем паралимпийские соревнования по фехтованию отличаются от классических?

В правилах разницы нет – правила у нас FIE (Международная федерация фехтования). У паралимпийцев есть дополнение, от коляски нельзя отрывать ягодицы, привставать. В фехтовании стоя спортсмены держат дистанцию на ногах, а паралимпийцы делают это корпусом. На коляске быть мобильным можно только за счёт корпуса, это не сложнее, это просто по-другому.

Анна, на каком факультете учишься в ОмГУ? Почему выбрала именно его?

Я учусь на 4 курсе факультета компьютерных наук. Направление «компьютерная безопасность». Эта область всегда мне была интересна: программированием я увлекалась ещё в школе. Ещё программирование, как и фехтование, учит думать.

Что бы ты хотела пожелать студентам ОмГУ?

Самое главное – попробовать разное. Мало кто из первокурсников уже точно знает, чем хочет заниматься. Посещайте мероприятия, которые организуют крупные компании для студентов, проходите стажировки. Как только появится время, и вы адаптируетесь к учебному процессу, постарайтесь найти работу с неполной занятостью, которая будет связана с вашей специальностью. Именно так вы сможете быстрее понять, что вам ближе, и уже будете подходить к учёбе более осознанно, концентрируясь на нужных предметах.

Наталья Колмакова

Газета "Омский университет", 2017, № 2

Оригинал