Студентка ОмГУ приняла участие в работе Всероссийского форума

С 17 по 19 ноября 2016 года в Екатеринбурге прошёл III Всероссийский студенческий форум по качеству образования, организованный Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Союзом студентов УрФУ при поддержке комиссии по вопросам качества образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Всего в форуме приняли участие более 200 студентов из 82 российских вузов.


Работа форума велась по трём направлениям. Одна из площадок – «Компетенции молодых специалистов XXI века» – была посвящена вопросам трудоустройства выпускников вузов. Программа мероприятий оказалась достаточно насыщенной и активной. Так, в формате круглого стола участники обсуждали возможности выстраивания конструктивных отношений между вузом и работодателем. Руководители компании МТС провели мастер-класс «Карьерные возможности в крупной компании». Были представлены результаты социологического исследования на тему «Рынок труда глазами работодателей и студентов».

Наш вуз на этом форуме представляла студентка 4 курса направления «Социология» Ольга Гоман. Она успешно прошла предварительный отбор и смогла принять участие в мероприятии.

«Мне посчастливилось оказаться в числе участников секции «Компетенции молодых специалистов XXI века», – делится впечатлениями Ольга. – Стоит отметить, что форум проходил на высоком уровне. Среди приглашённых спикеров были представители Высшей школы экономики, Благотворительного фонда «Система» и компании МТС, руководители Ассоциации российского бизнеса в Китае, а также сотрудники университета Наварры (Испания)».

По словам О. Гоман, для всех студентов и выпускников важно знать мнение представителей бизнеса о качестве образования. Поэтому сквозной мыслью всех мастер-классов и круглых столов форума стало утверждение о несоответствии получаемого образования и востребованных в реальности компетенций молодых специалистов. «Для того чтобы не выпасть из поля зрения руководителей бизнес-структур, – рассказывает Ольга, – важно постоянно совершенствовать собственные soft skills. Такое новомодное словосочетание очень любимо HR-менеджерами, а по сути означает социальные, коммуникативные и когнитивные способности. Молодой специалист должен «уметь учиться» – вот главный навык, обладая которым выпускник любого университета может не переживать по поводу отсутствия опыта работы».

Одним из значимых событий форума стало выступление руководителя Ассоциации российского бизнеса в Китае С. А. Колесниченко. Основой его речи стала мысль о том, что у нынешних студентов есть все возможности пройти стажировку в любой стране мира, главное – быть активными. Современный человек меняет за свою жизнь не одну профессию, и поэтому важно обладать не только профессиональными навыками, но и знать, в чём заключается твоя уникальность. Знать и использовать её себе во благо.

Как отмечает Ольга, особое впечатление на неё произвёл испанский гость форума – директор Центра развития карьеры университета Наварры Роберто Кабезас Риос. «Всё, что нужно делать, – это следовать здравому смыслу», – таким был основной посыл жаркой и эмоциональной речи Роберто.

«Экскурсия по городу, посещение Ельцин-центра и культурная программа стали приятным бонусом для участников форума, – делится впечатлениями омская студентка. – Подводя итог, скажу, что участие в форумах такого уровня заставляет посмотреть на мир свежим взглядом, попытаться понять, что нужно именно тебе, и начать движение к поставленной цели».

Ольга Юрьевна Китченко

Газета "Омский университет", 2016, № 19

Оригинал