Круглый стол «Перспективы развития программы Сетевых академий в регионе»

В октябре 2016 года на факультете компьютерных наук ОмГУ состоялась встреча инструкторов и руководителей сетевых академий Cisco г. Омска с Дмитрием Разумовским, представителем московского офиса компании Cisco Systems, отвечающим за развитие академической программы в России.


На встрече говорили о перспективах развития программы в регионе и, в частности, обсуждали актуальные вопросы, связанные с переходом на новую версию учебного курса. В ходе обсуждения были намечены пути развития программы. Дмитрий Разумовский ответил на накопившиеся вопросы и обозначил текущие цели программы.

Необходимо отметить, что в настоящее время на факультете компьютерных наук работает ряд академических программ взаимодействия производителей программного и аппаратного обеспечения с вузами. Среди них – программы «Сетевая академия Cisco» и «Академия Oracle». Cisco System – ведущий мировой производитель сетевого оборудования. В рамках реализации программы Сетевых академий Cisco студенты осваивают учебные дисциплины, направленные на знакомство с сетевым оборудованием и возможностями его эксплуатации. При этом производители, включаясь в образовательный процесс, предоставляют вузам своё оборудование для учебных целей либо на безвозмездной основе, либо с максимальными скидками. Предоставляется также возможность пользоваться программным обеспечением, поставляемым вместе с оборудованием. Кроме того, программа сетевых академий предоставляет университету ещё и систему управления обучением, в которую включены: методические материалы, описывающие темы, необходимые для индустриальной сертификации; лабораторные работы и система контроля знаний. Вуз может использовать эти материалы для интеграции в свои учебные курсы, что и сделано на факультете компьютерных наук ОмГУ.

Напомним также, что в программе Сетевых академий Cisco ОмГУ участвует с 2002 года – уже почти 15 лет. При поддержке нашего вуза были открыты Сетевые академии в Сибирском государственном индустриальном университете (Новокузнецк), в Нижневартовском государственном университете, Омском авиационном техникуме им. Н.Е. Жуковского (ОМАВИАТ), в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и в Профессиональном колледже Новокузнецка.

Наша академия представляет собой Центр подготовки инструкторов и Центр поддержки академий. К Центру поддержки, кроме выше перечисленных, прикреплены Сетевые академии Астраханского государственного университета, Челябинского государственного университета, Ижевского государственного университета им. М.Т. Калашникова, Омского государственного института сервиса, Волгоградского государственного технического университета.

Ирина Баловнева

Газета "Омский университет", 2016, № 16

Оригинал