Ах, бал!

Окончание сессии и начало зимних каникул студенты ОмГУ по традиции отметили на весёлом танцевальном празднике. 25 января в День российского студенчества в одиннадцатый раз подряд лучшие из лучших юноши и девушки стали участниками Ректорского бала.


Согласно традиции открыл бал ректор ОмГУ Алексей Валерьевич Якуб. Почётными гостями праздника в этом году стали замминистра культуры Омской области Людмила Александровна Чекалина и заместитель мэра г. Омска Андрей Владимирович Подгорбунских. Все они поздравили студентов с их «профессиональным» праздником и пожелали хорошего настроения. «Это та традиция, которая позволяет нам сохранить преемственность, тот мостик между прошлыми студенческими поколениями, которые строили Российскую Империю, Советский Союз, Российскую Федерацию, и нынешним студенчеством. Потому что годы и столетия проходят, а молодость остаётся», - отметил ректор ОмГУ А. В. Якуб.

Местом проведения бала в этом году стал музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Экспонаты музея соответствовали эпохе и атмосфере бала. Гости с интересом рассматривали картины и скульптуры и делали традиционные для 21 века селфи с ними.

«Интерьер этого помещения в наибольшей степени соответствует тому духу балов, которые существовали когда-то, и это тоже дань традиции», - подчеркнул Алексей Валерьевич.

Парадный зал областного музея смог вместить чуть более 120 студентов, которые с нескрываемым удовольствием продемонстрировали свое умение танцевать давно забытые большинством из нас мазурку, полонез и фигурный вальс. Дело в том, что накануне бала студенты посещали репетиции, на которых изучали все тонкости бальных танцев. «Сначала репетиции, теперь сам бал – все это незабываемо по атмосфере и впечатлениям! Печально осознавать, что все то, к чему мы несколько дней готовились, закончилось в одночасье», - говорит студентка второго курса факультета культуры и искусств Татьяна Милюта.

«Я учусь на четвертом курсе, но на балу в первый раз. Жалею, что не была тут раньше: очень красивые танцы, платья и музыка - будто переносишься в другую эпоху», - поделилась впечатлениями студентка факультета филологии и медиакоммуникаций, Екатерина Суставова.

Такой праздник как День студенчества отмечают не во всех странах. Поэтому для студента юридического факультета Марко Шимончика, который приехал в Омск из Словакии, Ректорский бал стал открытием: «У нас нет таких балов. Но есть дискотеки, которые открывает вальс, а потом идут современные танцы. Я с радостью репетировал и теперь с удовольствием танцую со своей партнёршей», - рассказал Марко.

В этот вечер гости также участвовали в различных конкурсах, играли в фанты. Все желающие смогли научиться нескольким несложным танцам, которые показал театр танца «Серпантин».

Но главным событием бала стали, конечно же, выборы Первой дамы и Первого кавалера бала. Ими стали студенты факультета компьютерных наук Ариадна Букатина и Александр Ролик. «То, что нас выбрали, неожиданно. Мы не стремились победить или как-то показать себя - просто брали от вечера всё. Но как с такой великолепной партнершей не победить!?» - поделился Александр Ролик. «Мне нравится атмосфера мероприятия - для меня это необычный день, потому что позволяет отключиться от суеты и прожить его в новом образе, не похожем на себя. Было очень неожиданно получить титул Первой дамы бала, и эта победа для меня - маленький шаг к большим целям и вершинам», - рассказала Ариадна Букатина.

Традиционный ректорский бал подарил много положительных эмоций всем его участникам. Надеемся, что в следующем году на него смогут попасть ещё больше студентов.

Алина Гибалина

Газета "Омский университет", 2016, № 2

Оригинал