IT-прорыв

В конце апреля в МИБИ прошел региональный этап Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий.


Увидеть и обсудить инновационные разработки студентов ведущих вузов Омска в стенах бизнес-инкубатора ОмГУ собрались представители органов власти, оргкомитета конкурса и предприятий-партнеров. На кону – следующая ступень, общероссийский этап "IT-прорыва" и реальная поддержка молодых и талантливых инноваторов.

С напутственными словами к конкурсантам обратился проректор ОмГУ по научной работе С. В. Белим: "Желаю вам не просто удачно выступить, но и обратить внимание на другие проекты, сравнить их, вынести для себя что-то полезное, возможно, взглянуть на свою работу другими глазами. Но главное - развиваться дальше, так, чтобы этот “IT-прорыв” стал реальным прорывом в вашей жизни".

О важности практической деятельности студента уже на стадии получения высшего образования говорил заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области В. В. Савенков. Он подчеркнул, что предприятиям региона очень нужны "молодые специалисты с готовыми идеями и желанием реализовывать свои проекты".

А перед началом основной части мероприятия – представлением конкурсных проектов - заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса "IT-прорыв", руководитель молодежных проектов АО "Росэлектроника" Г. В. Ефименко рассказал о самом конкурсе, а также дал участникам несколько важных советов о том, как грамотно презентовать свои проекты. Закончил свое выступление Глеб Валентинович призывом: "Всегда выходите за рамки, делайте что-то невозможное. Даже если идея кажется вам безумной, пробуйте ее на практике. Только делая что-то экстраординарное, мы сможем достигнуть большего".

Поздравляем наших студентов с победой в региональном этапе конкурса "IT-Прорыв": в номинации "IT в радиоэлектронике» - Вадима Снытко, в номинации "IT-безопасность" - Ивана Шаруна и Александру Кондюрину, в номинации "IT в медицине" - Кирилла Лейфера и Илью Сиганова.

Полина Воронович

Газета "Омский университет", 2015, № 8

Оригинал