Вернулись из Швейцарии студенты факультета компьютерных наук

А вы знали, что студенты факультета компьютерных наук целых пять месяцев провели в Швейцарии? Артем Костылев, Анна Дугина и Елена Мацкевич коротко рассказали нам, как это было.


В соответствии с договором о сотрудничестве и обмене студентами (который был подписан в 2011 г.) трое студентов ОмГУ провели один учебный семестр в Высшей школе менеджмента (г. Невшатель, Швейцария). За это время ребятам пришлось прослушать довольно много курсов: по программированию баз данных, по сетевым сервисам и приложениям, по JAVA-программированию, теории графов. Были также курсы введения в HTML, английский язык, ну и, конечно же, французский, который в Швейцарии является одним из официальных языков.

"С языком возникли некоторые трудности, – рассказывает Елена Мацкевич, – ведь все наши собеседники совсем не знали русского, поэтому пришлось нам учить их язык. И, хотя поначалу французский давался не очень хорошо, экзамены мы сдавали именно на нем! И удачно!" :)

Кроме теоретических курсов, студенты ОмГУ работали над проектами, создавали сайты, знакомились с системой обучения в другой стране. В целом, как они сами уверяют, у них осталось только положительные впечатления от Швейцарии, особенно запомнились первые дни, проведенные в этой замечательной стране, – когда все было ново, много свободного времени, достаточно возможностей посмотреть страну, а, значит, и много впечатлений.

"Если бы была возможность, я бы вновь повторил это увлекательное путешествие!" – уверен Артем Костылев.

Анна Тривер, Мария Ильина

Газета "Омский университет", 2014, № 5

Оригинал