Кто делает омское IT-сообщество?

На этой неделе, 2 и 3 ноября, в Омске проходит айтишный уик-энд. Молодые программисты из сообщества Google Developer Group (GDG) снова проводят масштабную конференцию, на которую соберутся не только омские программисты, но и специалисты из Москвы, Берлина, Дели и Бухареста. «Класс» встретился со всеми ныне действующими организаторами одного из первых омских IT-комьюнити, чтобы узнать, кто они, чем занимаются в сообществе и зачем им всё это нужно.

Константин Драволин
Специалист по техническому обеспечению

В 2011 году Алексей Коровянский вел курсы по Android в университете. Тогда я первый раз услышал, что он хочет сделать в Омске крутое IT-сообщество. Он предлагал участвовать в этом нам, студентам. И вот первым мероприятием был Google I/O Extended в апреле, но я его пропустил. А вот на втором мероприятии - мы вместе с Linux User Group представляли Chrom OS - я помогал с подключением всей аппаратуры. Однажды Алексей просто предложил мне быть постоянным участником и специалистом по техническому обеспечению, чем я сейчас и занимаюсь. Моя задача в том, чтобы все мероприятия с технической точки зрения были идеальны. У нас часто бывают интернет-трансляции и докладчики из других городов.

Это хобби с детства, спасибо отцу, который меня приучил к этому. Сейчас я занимаюсь любимым делом и помогаю людям, помогаю развитию сообщества. Это хорошо. Помимо этого, я выступаю и докладчиком, и соорганизатором мероприятий. У нас такая практика в сообществе, что, если кто-то из нас хочет провести какое-то мероприятие, мы обсуждаем, а потом все помогают тому, кто придумал.

Сейчас я смотрю на жизнь как-то по-другому. Если раньше мне чего-то не хватало, то я скорее сокрушался по этому поводу, чем делал всё, чтобы достичь этого чего-то. Сейчас я знаю, что я могу сделать то, что мне нужно, и могу найти людей, которые мне помогут это сделать. Я считаю это главным изменением.

Сообщество даёт как знакомство с новыми технологиями, так и знакомство со многими интересными людьми, а это очень помогает в карьере. Я учусь в ОмГУ на пятом курсе факультета компьютерных наук и работаю в компании "Тамтэк", где занимаюсь разработкой под Android. Два года назад мы участвовали в хакатоне и написали с ребятами игру. Это игра про пингвина, который спускается с горы со снежным комом. Шар изменяется в своих размерах, когда пингвин берет снежинки или огненные шары. В конце трёх уровней пингвин должен построить снеговика. Представление результатов хакатона вместе с этой игрой было в "Тамтэке", и, когда я пришел к ним на собеседование, они сказали: "О, ты тот самый, кто написал игру!" А на весеннем хакатоне мы с Алексеем и Павлом Сумароковым делали MB-Lock - приложение, позволяющее открывать электронные замки при помощи смартфона. Если бы не сообщество, мы бы так и не собрались бы и быстро бы так за один день не писали программы.

Илья Севастьянов

Онлайн-журнал "Класс", 04.11.2013

Оригинал