Омские студенты разработали систему идентификации человека по рисунку вен

В последний день лета, 31 августа, резиденты стартап-лаборатории презентовали свои проекты, над которыми работали в течение двух месяцев.


Напомним, в начале июля в Омске начала действовать первая в Омске стартап-лаборатория, организованная it-сообществом Google Developer Group (GDG). На базе факультета компьютерных наук ОмГУ прошедшие отбор команды в течение двух месяцев могли работать над своими проектами.

"В лабораторию прошли отбор 8 команд, но кто-то до финиша не дошел, а кто-то, наоборот, сделал два проекта и эти результаты я считаю положительными. Наша лаборатория показала, что университету стоит поддерживать подобные проекты, так как получается хорошая научная работа. И бизнесу стоит поддерживать. И мы собственным примером показали, что такая модель работает," - поделился своими впечатлениями главный организатор лаборатории Алексей Коровянский.

На закрытии Лаборатории были презентованы:

  • биометрическая программа, которая позволяет идентифицировать пользователя по рисунку вен его руки,
  • приложение-тренажер, помогающий изучать фразовые глаголы английского языка,
  • программа, помогающая обрабатывать большое количество данных из таблиц Google Docs,
  • приложение, анализирующее погодные условия и подсказывающее оптимальное время помывки автомобиля,
  • приложение, заменяющее терапевта и с помощью вопросов позволяющее определить диагноз и подсказать, к кому из врачей стоит дальше обращаться,
  • сайт Института математики и информационных технологий (ИМИТ) с информацией о его выпускниках,
  • приложение, позволяющее использовать вместо ключа собственный смартфон.

В завершении презентации поделиться своими впечатлениями мог каждый желающий. Так, разработчик Денис Нелюбин отметил: "Я бы разделил все проекты на три категории - хорошая дипломная работа, классные стартапы и проекты, чьих разработчиков я бы прямо сейчас взял на работу.

"Если оценивать показанные сегодня проекты с точки зрения стартапов, то я бы выделил приложение “Терапевт” - чувствуется, что оно хорошо продумано, создатели действительно думали о пользователе и туда еще много чего можно прикрутить, в том числе монетизацию", - рассказал сооснователь компании "Сrystalnix" Дмитрий Лыфарь, присутствовавший на презентации проектов лаборатории также в качестве гостя.

Все желающие могут посмотреть полный фотоотчет. Также доступна запись презентации проектов закрытия лаборатории.

Информационное агентство "Омскпресс", 03.09.2013

Оригинал