ТЫ СКАЖИ, ТЫ СКАЖИ...

Март 2012 года. Представители университета прикладных наук западной Швейцарии (Высшая школа менеджмента г. Нёвшатель) готовы предстать перед преподавательским составом факультета компьютерных наук Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Лекции для студентов окончены. Теперь всё серьёзно. Скоро будет дан ответ на главный вопрос: "Что на самом деле им нужно?"


Профессоры Седрик Бодэ, Филипп Докур и Франческо Терминэ приехали к нам по своей инициативе. В течение трёх дней они рассказывали студентам ФКН о новых способах поддержки системы предприятий; типологии корпоративных программных приложений; индустриализации программного обеспечения и многом другом. Улыбки профессоров сияли, по аудитории разносилась французская речь. Студенты внимательно слушали переводчицу, а взглядами скользили по экрану, на котором транслировались слова: "ARC gestion".

Потом настала очередь преподавателей общаться в зарубежными коллегами. В аудиторию под номером 207(Б) входят виновники собрания. Три молодых человека, три профессора. Они смеются и раз за разом повторяют по-русски: "Здравствуйте". Дорогие костюмы, лакированные туфли, ухоженные лица. Каждый – подчёркнутая индивидуальность. У одного длинные волосы и серьга в ухе, другой коротко стрижен и небрит, третий носит эффектную бородку под губой и напоминает конкистадора.

Заседание начинается, но продолжается недолго. Немного людей присутствует в аудитории и немного слов произносится. Профессор Бодэ завершает рассказ о Болонской системе образования. Спокойная улыбка и неожиданно посуровевшее лицо, он обводит собравшихся взглядом, запечатляя каждого из присутствующих в памяти. Волнующаяся переводчица произносит сокровенное: "Если у вас есть вопросы, мы с радостью на них ответим".

Слово берёт Александр Константинович Гуц – декан факультета компьютерных наук, доктор физико-математических наук, профессор. Он общается с гостями по поводу преподавания в университетах такого фундаментального предмета, как высшая математика. Обсуждение переходит в небольшой спор, который прерывают вопросом из зала: "Нас всех очень волнует, для чего вам всё это? Зачем вы приехали?" Сверкая смеющимися глазами, поднимается профессор Терминэ. Он коротко обсуждает что-то с переводчицей, со стороны это выглядит милой семейной перебранкой. Бросает несколько слов профессору Докуру. Затем отвечает устами помощницы: "Мы хотим сотрудничать".

Аудитория сразу оживляется. Преподаватели факультета, которые следили за выступлением со скучающим видом и хмурыми лицами, начинают задавать вопрос за вопросом, делать предложение за предложением: "Как?", "Что вы имеете в виду?", "Понимаем", "Мы можем предложить вам такой вариант..."

Всё оказывается просто и приятно для нас. В университете Швейцарии не хватает человеческих ресурсов. Они приехали в Омск за нашими специалистами. Студентам ФКН предлагают работать над дипломными проектами совместно со швейцарскими компаниями, учёбу по обмену. Также швейцарцы готовы привлекать к работе сотрудников факультета и рассматривать наработки, выполненные внутри вуза, для возможного внедрения уже готовых проектов в производство с привлечением европейских грантов. "У вас есть идеи, у нас – возможность их реализовать", – подводит черту Филипп Докур.

Заседание завершается на весёлой ноте – разговором о мировом финансовом кризисе. Слышны щелчки фотоаппарата, гости снова сияют и раздают визитки. Их зовут на экскурсию по факультету. Российские программисты улыбаются. Сегодня все осознают – это было признание заслуг ФКН. Заслуг ОмГУ. За нашими специалистами приехали. Наших специалистов просят. И наши специалисты ставят условия.

Сергей Рыбин

Газета "Омский университет", 2012, № 5

Оригинал