Перезагрузись!

Прошедшая Неделя ФКН - хороший повод немного отдохнуть, оторваться от монитора и, как говорится, перезагрузиться.


Праздник начался в субботу 23 апреля - его открыл Международный футбольный турнир. Международный потому, что на футбольное поле случайно пришли туристы из Венесуэлы и попросились поучаствовать в игре. Но переходящий кубок ФКН достался не им, а команде третьего курса. В понедельник состоялось торжественное награждение отличников и активистов факультета, а также были вручены "деньги факультета" - "биты" и "байты", на которые студенты могли в течение Недели "вести бизнес", а потом купить на них индульгенции на Аукционе.

Пока студенты строили бизнес (продавали печенюшки и пирожки, устраивали игорные клубы и тд.), самые активные баллотировались на должность народного декана. Из четырёх кандидатов победил один - Алексей Городецкий (СБС-001-О). Должность народного декана ФКН несколько отличается от этой же должности на других факультетах. Народному декану на ФКН отведён на "царствование" только один день. Но зато какой! Весь состав деканата заменяется на студентов, которые должны обеспечить в этот день нормальную работу деканата. Итак, в среду студенты переименовали ФКН в ФКП (факультет компьютерного просвещения), поменяли все таблички и вывески на дверях кафедр, а на переменах веселили студентов, устраивая разные конкурсы и розыгрыши в режиме нон-стоп. Насчёт розыгрышей: "под раздачу" попали и преподаватели. Так, например, одному прислали на лекцию зомби, а с другим поиграли в лото на: кота в мешке.

- Это очень весело - быть народным деканом, - делился позже впечатлениями Алексей. - Особенно забавно было отвечать на телефонные звонки. На другом же конце провода не знают, что у нас "смена власти" и звонят по разным серьёзным вопросам, а мне нужно было выкручиваться, чтобы не ударить в грязь лицом.

В четверг весь факультет снова засел за компьютеры. Но не для того, чтобы учиться или работать, а играть. Играли до позднего вечера. А на следующий день бодрым строем на Аукцион - обменивать выигранные и заработанные биты и байты на зачёты, "+1 балл" и прочие приятные студенческому сердцу вещи.

Главным аукционером был заместитель декана Николай Николаевич Нескрёба, с шутками-прибаутками он объявлял лот за лотом. И чем опять отличился ФКН от других факультетов, так это изобретательностью преподавателей. Например, студенты-химики или математики что только ни придумывают, чтобы получить лот - только что на потолке вприсядку не пляшут, а преподаватели сидят и оценивают. А тут наоборот, преподаватели такие лоты выдумывают, что студенты сидят и соображают - а стоил ли за него бороться.

Вот несколько перлов: "Данный лот позволяет студенту сыграть с преподавателем на бесконечной доске в крестики-нолики во время зачёта. Даёт +2 балла в случае выигрыша", "+1 балл по алгебре при условии 150 приседаний или +2 - за 300 приседаний" или "Зачёт "автоматом" с вероятностью 50% - определяется по подброшенной монетке". Но, наверное, лучшим лотом был следующий: "+1 балл по алгебре, если предъявитель лота придёт на экзамен с ирокезом, выкрашенным в зелёный цвет". И нужно сказать, за этот "+1 балл" была нешуточная борьба! Преподаватели с общеуниверситетских кафедр тоже не остались в стороне. Много забавных индульгенций предоставила кафедра БЖД и преподаватели с факультета иностранных языков.

Но самое интересное было в субботу - закрытие Недели и Посвящение первокурсников на базе отдыха "Русский лес". Главнокомандующий Николай Николаевич отвёз группу молоды-зелёных "перваков" в заражённую зону, где обитали страшные зомби (размалёванные студенты старших курсов). Стратегическая задача - найти антидот. На пути первокурсников возникало много препятствий, проходя которые, они получали подсказки, где же искать этот антидот. Они прыгали в мешках, "лопали" шарики с "гадостью", танцевали с зомби. А через некоторых даже пропустили электрический ток, проверяя силу Лоренца и выдержку новичков. После ужина состоялся последний этап игры - подобие передачи "Форт-Байярд", во время которого первокурсники собирали в целое части антидота.

Но вот антидот найден, зомби "расколдованы" обратно в старшекурсников, а Неделя ФКН завершена! А потом снова за парты, конспекты и мониторы.

Марина Вылегжанина, ЯФС-603-О

Газета "Омский университет", 2011, № 12

Оригинал