Российский интернет отмечает 15-летний юбилей

Российский интернет отмечает юбилей. Ровно 15 лет назад жители нашей страны впервые смогли выйти во всемирную паутину. Омские пользователи интернета юбилейную дату отмечают, как и положено, сидя за компьютерами.


Юные посетители увлечены он-лайн играми - обычный день омского интернет-кафе. Оторваться от мониторов невозможно - посетители увлекаются настолько, что забывают об окружающей реальности. Администрации даже пришлось развернуть борьбу с нецензурной лексикой - настолько часто возникают эмоции по поводу происходящего по ту сторону монитора. Наказание для провинившегося изощренное: в самый ответственный момент начинает перезагружаться компьютер. Но, даже несмотря на санкции, в интернет-кафе почти нет свободных мест.

"Последнее время все больше студентов к нам приходит и даже совсем взрослые омичи. Можно сказать, что с каждым днем людей все больше", - говорит директор интернет-кафе - Олег Дробот.

А вот на факультете компьютерных наук Омского государственного университета увлечение интернетом - это уже профессиональное качество. Порой оно отнимает по нескольку часов в день.

Только в стенах этого факультета сетевых кабелей хватит, чтобы выложить цепь длиной в километр. Сколько миллионов метров проводов опутывают весь мир - представить сложно. Через интернет люди знакомятся и общаются, учатся и читают, покупают и продают, становятся мишенью для мошенников.

Защита информации - на сегодняшний день основное направление научных разработок омичей в области интернет-технологий. Вполне возможно, скоро появится и другое - защита пользователей от его чрезмерного влияния. Однако, говорить об этом пока рано. Интернет оценивают, прежде всего, как позитивное приобретение человечества.

Программа "Вести", ГТРК "Иртыш", 08.04.2009

Оригинал